Volume
Redes
Sociais
Fundo partidário ,Capitão Augusto deu seu voto,,,,!!!!!!
06/10/2017 - 10h56 em Brasil

223 Deputados criam fundo Partidário223 deputados do Brasil criaram o fundo partidário. Temos que faxinar todos eles.

Saiba quem são os 223 deputados :
55a. LEGISLATURA

TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 291 - 04/10/2017

Abertura da sessão: 04/10/2017 19:34
Encerramento da sessão: 04/10/2017 23:33

Proposição: PL Nº 8703/2017 - DTQ 5: PHS - ART. Nº 16-C, CONSTANTE DO ART. 1º DO PL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/10/2017 22:18
Encerramento da votação: 04/10/2017 23:04

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia 

Resultado da votação

Sim: 223
Não: 209
Abstenção: 3
Total da Votação: 435
Art. 17: 1
Total Quorum: 436

 

51.3%48.0%0020406080100120140160180200220240SimNãoAbstenção

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 19:35 
Carlos Manato - 20:52 
Rodrigo Maia - 21:01 
Carlos Manato - 23:16 
Rodrigo Maia - 23:22 

Orientação
PMDB: Sim
PT: Sim
PpAvante: Sim
PSDB: Liberado
PSD: Sim
PR: Não
PSB: Não
DEM: Sim
PtbProsPsl: Sim
PRB: Não
PDT: Sim
Podemos: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PPS: Não
PHS: Não
PV: Não
PSOL: Não
Repr.REDE: Não
Repr.PEN: Não
Minoria: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpAvante Sim
Maria Helena PSB   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Araújo Podemos   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 8   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpAvante Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl Não
Júlia Marinho PSC   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Carlos Souza PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpAvante Não
Pauderney Avelino DEM   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Sim
César Halum PRB   Não
Dulce Miranda PMDB   Não
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PMDB   Não
Lázaro Botelho PP PpAvante Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
André Fufuca PP PpAvante Sim
Deoclides Macedo PDT   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN   Não
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Ariosto Holanda PDT   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Gorete Pereira PR   Não
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Abstenção
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB   Não
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPsl Não
Vicente Arruda PDT   Sim
Vitor Valim PMDB   Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpAvante Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpAvante Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Paes Landim PTB PtbProsPsl Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire Podemos   Não
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Sim
Beto Rosado PP PpAvante Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Sim
André Amaral PMDB   Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Não
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Não
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpAvante Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpAvante Sim
Fernando Monteiro PP PpAvante Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Guilherme Coelho PSDB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Silvio Costa Avante PpAvante Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpAvante Sim
Cícero Almeida Podemos   Não
Givaldo Carimbão PHS   Não
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal Avante PpAvante Não
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPsl Sim
Cacá Leão PP PpAvante Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Marcos Medrado Podemos   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpAvante Sim
Ronaldo Carletto PP PpAvante Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo Podemos   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpAvante Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbProsPsl Não
Franklin PP PpAvante Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PSB   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PRB   Não
Luis Tibé Avante PpAvante Sim
Luiz Fernando Faria PP PpAvante Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpAvante Sim
Renzo Braz PP PpAvante Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpAvante Não
Weliton Prado PROS PtbProsPsl Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 47   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB   Sim
Arolde de Oliveira PSC   Não
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo Avante PpAvante Não
Celso Jacob PMDB   Sim
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PT   Sim
Cristiane Brasil PTB PtbProsPsl Sim
Dejorge Patrício PRB   Não
Deley PTB PtbProsPsl Não
Ezequiel Teixeira Podemos   Não
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Não
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Não
Jair Bolsonaro PSC   Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpAvante Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos   Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Não
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Sergio Zveiter Podemos   Não
Simão Sessim PP PpAvante Sim
Soraya Santos PMDB   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN   Não
Wilson Beserra PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 44   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Andres Sanchez PT   Abstenção
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Beto Mansur PRB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Não
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpAvante Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Abstenção
Guilherme Mussi PP PpAvante Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Izaque Silva PSDB   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio Solidaried   Não
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Não
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpAvante Sim
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 54   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Sim
Fabio Garcia PSB   Não
Professor Victório Galli PSC   Sim
Rogério Silva PMDB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl Não
Rôney Nemer PP PpAvante Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy Podemos   Sim
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Não
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Não
João Campos PRB   Não
Jovair Arantes PTB PtbProsPsl Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpAvante Não
Rubens Otoni PT   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Não
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Não
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini Solidaried   Não
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpAvante Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Giacobo PR   Não
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpAvante Sim
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Takayama PSC   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 27   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpAvante Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing PSD   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorge Boeira PP PpAvante Não
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani PMDB   Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB   Não
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Sim
Carlos Gomes PRB   Não
Giovani Cherini PR   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpAvante Não
João Derly REDE   Não
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Não
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PpAvante Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl Não
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 25   
COMENTÁRIOS